Гипофиз: строение, функции и роль в организме человека. Как улучшить работу гипофиза? (2024)

Что такое гипофиз? Какую роль гипофиз играет в работе нашего мозга и организма в целом? Что вырабатывается в гипофизе? Какие гормоны производит гипофиз? Какие бывают нарушения в работе гипофиза и каковы их причины, признаки и симптомы? В этой статье вы получите ответы на эти вопросы, а также узнаете, как гипофиз связан с эндокринной системой. Кроме того, мы дадим вам советы о том, как улучшить работу гипофиза самостоятельно.

Гипофиз: строение, функции и роль в организме человека. Как улучшить работу гипофиза? (1)

Содержание

Гипофиз (от греческого «Hypophysis» – отросток) – нижний мозговой придаток мозга в форме округлого образования. Он находится в турецком седле черепа (костное образование черепа). Снаружи гипофиз покрыт твёрдой мозговой оболочкой. С помощью воронки (ножки) гипофиз связан с серым бугром головного мозга. Весит гипофиз примерно 0,5-0,6 гр. Это крошечная железа размером не больше горошины играет в нашей жизни колоссальную роль.

До начала 20 века было распространено мнение, что гипофиз отвечает за внешность человека и даже за личные качества. В литературе этот факт был отмечен М.Булгаковым, именно гипофиз был пересажен от человека собаке в его повести «Собачье сердце» с целью выяснить его влияние на омоложение.

Гипофиз: строение, функции и роль в организме человека. Как улучшить работу гипофиза? (2)

Гипофиз — это самый главный орган эндокринной системы. Анатомически он тесно связан с гипоталамусом, который через нейропептиды посылает гипофизу команды. Гипофиз выделяет гормоны, отвечающие за обмен веществ, рост и репродуктивную функцию. Затем эти гормоны отправляются к остальным эндокринным органам и регулируют их работу.

В гипофизе выделяют 3 доли: переднюю – железистую (аденогипофиз), среднюю (промежуточную), заднюю – нервную (нейрогипофиз). Наиболее сложная и разнообразная роль у передней доли. На неё приходится до 80% от общей массы гипофиза. Каждая доля гипофиза секретирует свои собственные гормоны.

Передняя доля гипофиза

Передняя доля гипофиза состоит из эндокринных клеток, секретирующих гормоны. Анатомически передняя доля гипофиза подразделяется на большую долю аденогипофиза, листовидный вырост и промежуточную долю.

Гормоны передней доли гипофиза

Аденогипофиз вырабатывает белковые гормоны, шесть из которых выделены в химически чистом виде:

  • соматотропный гормон – гормон роста (СТГ)
  • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) (гонадотропный гормон)
  • лютеинизирующий гормон (ЛГ) (гонадотропный гормон)
  • тиреотропный (ТТГ)
  • адренокортикотропный гормон (АКТГ)
  • лактотропный гормон (ЛТГ) — пролактин.

Гормоны передней доли отвечают за рост и размножение, углеводный, жировой, белковый обмен. Точное число гормонов, которые секретирует передняя доля, не установлено. Рассмотрим подробнее наиболее известные науке.

Гормон роста: на рост организма влияют многие гормоны, но, по-видимому, ведущую роль в этом играет гипофизарный гормон роста – соматотропин. В пользу этого факта говорит то, что введение этого гормона молодым животным ускоряет рост, а у взрослых животных происходит возобновление роста тела. В таких экспериментах при исследовании обмена веществ выявляют снижение выведения азота из организма. Задержка азота организмом является необходимым признаком истинного роста, т.е. в организме действительно происходит образование новых тканей, а не просто увеличение массы тела за счёт жира или воды.

При снижении гормона роста, в отдельных случаях, может наблюдаться — гипофизарная карликовость: такие люди имеют небольшие размеры тела, но в остальном абсолютно нормальны.

При избыточном выделении гормона роста, до периода завершения созревания организма, возникает такое заболевание, как гигантизм. Рост увеличивается пропорционально. При отсутствии лечения гигантизм со временем может совместиться с акромегалией.

Гипофиз: строение, функции и роль в организме человека. Как улучшить работу гипофиза? (3)

Акромегалия – это заболевание, которое также вызывается чрезмерной выработкой гормона роста, и обычно развивается после завершения роста организма. Для акромегалии характерны следующие особенности: непропорциональный рост отдельных частей тела, увеличение кистей, стоп, черепа, особенно его лицевой части и др. Акромегалия развивается постепенно, в течении многих лет. Больные отмечают у себя головные боли, утомляемость, ослабление умственных способностей, расстройство зрения, часто половое бессилие у мужчин и прекращение менструаций у женщин. Узнайте, что такое предменструальный синдром.

Передняя доля гипофиза стимулирует два гонадотропных гормона: один из них — фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), другой — лютеинизирующий (ЛГ). Фолликулостимулирующий гормон стимулирует развитие яйцеклеток у женщин и сперматозоидов у мужчин. Лютеинизирующий гормон в женском организме стимулирует выработку женских половых гормонов в яичниках, а также выход из них зрелой яйцеклетки; в мужском — секрецию гормона тестостерона. Избыточное выделение этих гормонов вследствие заболевания приводит к раннему половому созреванию незрелого организма.

Тиреотропный гормон (ТТГ) отвечает за самую крупную железу в нашем организме – щитовидную, он стимулирует рост железы и её секреторную активность. Тиреотропный гормон активирует продукцию и секрецию щитовидной железы (тиреоидных гормонов), инициирует её клеточный рост и митотическую активность клеток. После удалении гипофиза щитовидная железа уменьшается в размерах, а её функция полностью прекращается. Сам ТТГ стимулирует синтез гормонов – трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). А они в свою очередь, обеспечивают энергетический баланс в организме, синтез белка и витамина А, регулируют моторную функцию кишечника и менструальный цикл, отвечают за рост и работу центральной нервной системы (ЦНС), сердечно-сосудистой системы. Эти гормоны тесно связаны между собой. При повышении гормонов Т3 и Т4 происходит подавление тиреотропного гормона. Кроме этого, тиреотропный гормон обеспечивает поступление йода из плазмы крови в клетки щитовидной железы, ускоряет синтез белков, нуклеиновых кислот, фосфолипидов.

Если в организме ТТГ недостаточно, происходит пролиферация – это разрастание тканей щитовидной железы. Железа увеличивается в размерах, такое состояние называется диффузный токсический зоб. Оно появляются как следствие йододефицита, наследственности или аутоиммунных процессов. Йод необходим для продукции тиреоидных гормонов – трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). При поступлении в организм малого количества йода происходит компенсаторное увеличение щитовидной железы.

Тиреотропный гормон выполняет важные функции не только для эндокринной системы, но и для всего организма. Он оказывает непосредственное влияние на работу сердца и кровеносных сосудов, улучшает функционирование пищеварения и мочевыводительной системы, регулирует работу нервной системы, а у беременных женщин ещё и принимает непосредственное участие в умственном и физическом развитии плода.

Адренокортикотропный гормон гипофиза (АКТГ, кортикотропин) воздействует на кору надпочечников, стимулируя выработку в ней кортизола, андрогенов и эстрогенов. Он выполняет две основные функции. Первая заключается в воздействии на стероидогенез – у здорового человека оказывает мощное влияние на выработку кортизола (глюкокортикоида), в меньшей степени влияет на образование остальных гормонов надпочечников. И вторая — поддержание массы надпочечников на постоянном уровне.

АКТГ играет и определенную роль вне надпочечников. Он стимулирует высвобождения инсулина из b-клеток поджелудочной железы и побуждает мышечную ткань к захвату глюкозы. В некоторых случаях усиливает расщеплении жиров, участвует в регуляции пигментации кожи. Т.к. кортикотропин образуются из того же вещества, что и меланотропин (который отвечает за выработку меланина — пигмента, окрашивающего кожу), его количество возрастает при увеличении содержания АКТГ и кортикотропин-рилизинг-гормона. Поэтому у некоторых пациентов с высоким АКТГ наблюдается потемнение кожи и слизистых, такие люди склонность к «быстрому загару».

АКТГ подвержен, так называемым, циркадным ритмам, т.е. его выработка зависит от смены дня и ночи. Повышение уровня адренокортикотропного гормона наблюдается утром, а снижение — вечером. Нарушение цикла могут вызывать разнообразные факторы, это и сильный стресс, голод, ночная работа, длительное переутомление.

Гипофиз: строение, функции и роль в организме человека. Как улучшить работу гипофиза? (4)

Установлено, что АКТГ и его фрагменты влияют на мотивацию, память, процессы обучения. По этой причине от студентов медиков, в знак оправдания своей некомпетентности, можно услышать о недостаточности в их организме адренокортикотропного гормона.

Последний из шести наиболее изученных гормонов передней доли гипофиза — лактотропный гормон (пролактин). Пролактин способствует развитию вторичных половых признаков у девочек, увеличению молочных желёз, подготавливает молочные железы к лактации, регулирует процесс выработки грудного молока после родов, поддерживает уровень прогестерона во время беременности, необходимого для вынашивания ребенка. Пролактин присутствует в гипофизе как женского, так и мужского пола, причём не только у млекопитающих, но и низших позвоночных. У мужчин данный гормон контролирует процесс выработки спермы и простатического секрета. Можно сказать, что пролактин — один из гормонов, которые регулируют детородную функцию, как у женщин, так и у мужчин.

Промежуточная доля гипофиза

Промежуточная доля гипофиза секретирует меланоцит — стимулирующий гормон (МСГ —
меланоцитостимулирующий гормон , интермедин), которыйстимулируют синтез и секрецию меланинов (меланогенез) клетками-меланоцитамикожи и волос, а также пигментного слоя сетчатки глаза. У человека повышенный уровень МСГ может вызвать потемнение кожи.

У большинства животных и человека промежуточная доля гипофиза обособлена от передней доли и сращена с задней. Гормон промежуточный доли интермедин выделяется вместе с гормонами задней доли. Секреция интермединапромежуточной долей гипофизарегулируется рефлекторно действием света на сетчатку глаза.

Задняя доля гипофиза

Задняя доля гипофиза, состоящая из нервной доли и воронки, вырабатывает ряд гормонов, среди которых наиболее известными являютсяокситоцин и вазопрессин (антидиуретический гормон, АДГ). Оба этих гормона вырабатываются в гипоталамусе, а оттуда поступают в гипофиз.

Вазопрессин

Вазопрессин выполняет в организме 2 основные функции: регуляция водного обмена и влияние на артериальное давление (сужение кровеносных сосудов). Также данный гормон увеличивает всасывание воды в кишечнике, участвует в формировании чувства жажды, питьевого поведения.

Несахарный диабет

При недостаточном количестве вазопрессина развивается такое заболевание, как несахарный диабет. Несахарный диабет никак не связан с диабетом сахарным. При этом заболевании выделяется большое количество мочи с низкой плотностью. Количество выделяемой жидкости может достигать 25 литров в сутки, вызывая тяжёлое обезвоживание организма. Наиболее характерные симптомы для данного заболевания — это выраженная жажда и выделение избыточного количества разведённой мочи. Выделяют три формы несахарного диабета:

Центральный (гипофизарный) несахарный диабет. Основной причиной данного диабета являются повреждения гипофиза или гипоталамуса, которые нарушают нормальную продукцию, хранение или высвобождение в кровь АДГ. Возникает это чаще всего вследствие операции, опухоли, инфекционных заболеваний (например, менингит), воспаления или черепно-мозговой травмы. В некоторых случаях причина заболевания остается неизвестной.

Нефрогенный (почечный) несахарный диабет. Нефрогенный несахарный диабет происходит тогда, когда имеется дефект на уровне структур почек, которые отвечают за выведение или сохранение воды организмом. При этом почки не могут правильно реагировать на АДГ (т.е. не чувствительны к гормону). Это может быть наследственным дефектом, а также появляться при повышении или понижении некоторых электролитов крови, других заболеваниях почек (например, хронической почечной недостаточности).

Гестагенный несахарный диабет, или диабет беременных возникает только во время беременности, когда фермент, производимый плацентой, разрушает вазопрессин у матери. Узнайте, что такое послеродовая депрессия.

Лечение пациента зависит от формы несахарного диабета.

При чрезмерном количестве вазопрессина, напротив, экскреция мочи значительно уменьшается, вода задерживается в организме. Это заболевание называется синдром Пархона и встречается крайне редко. Таких больных беспокоят мучительные головные боли, повышенная слабость, отсутствие аппетита, тошнота и рвота, набор массы тела.

Окситоцин

Второй гормон задней доли гипофиза – окситоцин. Считается, что он отвечает за эмоциональную привязанность, укрепление эмоциональных связей между людьми. Доказано, что чем выше концентрация окситоцина, тем более сильные привязанности формируются у человека к своему партнёру, матери, ребёнку, уменьшается беспокойство, чувство страха, уровень тревожности. Окситоцин даже называют – гормоном счастья. Окситоцин также помогает в социальной адаптации – препараты, в которых содержится окситоцин, используют при лечении аутизма.

Однако функции окситоцина не ограничиваются только влиянием на психическую сферу. Влияние окситоцина на организм, особенно на женский, очень высок, он незаменим для регуляции родовой деятельности, выделения грудного молока. При родах окситоцин стимулирует сократительную активность матки; после родов стимулирует сокращение матки; при грудном вскармливании стимулирует сокращение клеток молочных желез, лактацию, секрецию пролактина.

Заболевания гипофиза возникают из-за гипофункции или гиперфункции. В детском возрасте ослабление функции гипофиза или её прекращение приводит к задержке роста, психического развития, инфантилизму, атрофии щитовидной железы и коры надпочечников, к изменениям углеводного и жирового обмена. У взрослых нарушения проявляются в виде проблем с ожирением, щитовидной железой, наблюдаются проблемы с половыми железами, корой надпочечников. При этих заболеваниях первичное значение имеет нарушение гипоталамуса.

Гипофиз: строение, функции и роль в организме человека. Как улучшить работу гипофиза? (5)

Причины болезней гипофиза

Причиной заболевания гипофиза в большинстве случаев является опухоль гипофиза. Растущая опухоль (аденома) сдавливает расположенные рядом зрительные нервы, сосуды и структуры мозга. Поэтому у большинства больных встречаются головные боли, часто зрительные расстройства. При подозрении необходимо обратиться к эндокринологу, который уже и назначит необходимый медосмотр: анализ крови на гормоны, УЗИ головного мозга, компьютерная или магнито-резонансная томография.

Также причинами болезни гипофиза могут быть дефекты кровообращения, кровоизлияния, врождённое недоразвитие гипофиза, менингит или энцефалит, черепно-мозговая травма, некоторые лекарства, облучение, хирургическое вмешательство.

Лечение болезней гипофиза — длительный, иногда пожизненный процесс. При гипофункции назначают заместительную терапию, приём гормонов гипофиза и других эндокринных желез. При гиперфункции гипофиза назначают препараты, которые подавляют её функцию. Также могут быть использованы хирургические методы и методы лучевой терапии.

Гипофиз: строение, функции и роль в организме человека. Как улучшить работу гипофиза? (6)

Если мы хотим улучшить работу гипофиза, следует обезопасить себя от травм головы, больше двигаться, правильно питаться.

Работа гипофиза, как и мозга в целом, зависит от питания. Для хорошей работы мозга необходима регулярное питание, употребление достаточного количества белковой пищи, сложных углеводов, Омега-3. Мозгу необходим кислород, ежедневные физические нагрузки обеспечивают хорошее кровоснабжение мозга. Стоит уменьшить потребление сахара, и попробовать заменить на свежие фрукты, сухофрукты, мёд, а также отказаться от трансжиров, содержащихся в маргарине, промышленном майонезе, фаст-фуде и т.д.

В Топ продуктов для быстрой и плодотворной работы мозга можно отнести чернику и голубику, грецкие орехи, какао и чёрный шоколад, яйца, женьшень, брокколи, яблоки, хлеб из мука грубого помола, чечевицу, жирную рыбу, морскую капусту, морковь, курятину и шпинат. Узнайте, какие ещё продукты полезны для вашего стола.

Aнна Сурова

Дипломированный специалист в области социальной психологии, клинический психолог. Занимается психокоррекционной работой с детьми. В профессиональную сферу интересов входят психологические особенности детей с проблемами в развитии. В настоящее время обучается на нейропсихолога.

Гипофиз: строение, функции и роль в организме человека. Как улучшить работу гипофиза? (2024)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Saturnina Altenwerth DVM

Last Updated:

Views: 6075

Rating: 4.3 / 5 (64 voted)

Reviews: 87% of readers found this page helpful

Author information

Name: Saturnina Altenwerth DVM

Birthday: 1992-08-21

Address: Apt. 237 662 Haag Mills, East Verenaport, MO 57071-5493

Phone: +331850833384

Job: District Real-Estate Architect

Hobby: Skateboarding, Taxidermy, Air sports, Painting, Knife making, Letterboxing, Inline skating

Introduction: My name is Saturnina Altenwerth DVM, I am a witty, perfect, combative, beautiful, determined, fancy, determined person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.